Stand 07.05.2024
MARIE LAURENCIN
Lot 588
Le couronnement du chien noir, 1938
watercolor, charcoal, colored pencils and pencil on paper
43,2 x 33,0 cm (17,0 x 13,0 in)
Lot 588
Schätzpreis:
US$ 12.000 - 18.000
€ 11.000 - 17.000
Auktion: -3 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed 'Marie Laurencin' (upper right)
3 weitere Werke von MARIE LAURENCIN
15 Tage | Artcurial
Marie LAURENCIN
197
Portrait de femme
, 1948
Mine de plomb sur papier
€ 1.000 - 1.500
15 Tage | Artcurial
Marie LAURENCIN
198
Jeune femme et enfant
Aquarelle sur papier
€ 6.000 - 8.000
16 Tage | Piasa
Marie Laurencin
13
Jeune femme allongée
, 1926
Oil on canvas
€ 40.000 - 60.000
MARIE LAURENCIN
Section d’Or
Gemerkt